Уральским экскурсоводам рассказали об исламских достопримечательностях Свердловской области

Лекция Алексея Старостина

Лекция Алексея Старостина

Теги:


0
06 Апреля 2022г. (04 Рамадан)

5 апреля в Екатеринбурге состоялась лекция доцента кафедры теологии Уральского государственного горного университета Алексея Старостина на тему «Урал. Мировые религии. Ислам». В качестве слушателей выступили экскурсоводы из г. Екатеринбурга и других городов Свердловской области. Мероприятие прошло в рамках курса профессиональной переподготовки экскурсоводов (гидов) «Основы экскурсионной деятельности», организованного Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства.

Лектор вкратце рассказал об основах исламского вероучения, основных этапах истории ислама в России, обратив особое внимание слушателей на то, что в этом году на государственном уровне празднуется 1100-летие принятие ислама народами Волжской Булгарии. Перейдя от общероссийских сюжетов к истории ислама в Уральском регионе, Алексей Старостин рассказал о торговых контактах Уральского региона со странами исламского востока при посредничестве Волжской Булгарии в X веке, этногенезе татарского и башкирского населения Урала, развитии сети мечетей, медресе и мектебе в Пермской губернии, уделив особое внимание сохранившимся до наших дней объектам.

Много говорилось и о старинных и современных объектах, связанных с исламом, имеющихся в г. Екатеринбург: старинное мусульманское кладбище, дома братьев Агафуровых, современные мечети. На ходу лектор вместе с коллегами набросал три тематических экскурсионных маршрута по Екатеринбургу и Свердловской области, которые могут быть интересны самой широкой аудитории.

Лекция получила массу положительных откликов и завершилась гораздо позже отведенного времени. Слушатели курсов повышения квалификации заявили о своем желании использовать полученную информацию при проведении экскурсий по столице Урала.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика