Ураза-байрам открыл новые имена героев тюменской уммы

Гостей у входа встречали джигиты в национальных чапанах

Гостей у входа встречали джигиты в национальных чапанах

Теги:



0
04 Мая 2022г. (02 Шавваль)

В банкет-холле «Аурум» в Тюмени вчера прошел праздник «Ураза-байрам», организованный Региональным духовным управлением мусульман Тюменской области. Торжество по случаю завершения священного месяца Рамадан собрало не только правоверных мусульман от мала до велика. Гостями праздника стали христианские священнослужители, а также лидеры национальных диаспор, ученые, среди которых два доктора наук – профессоры Ханиса Алишина и Хабиба Шагбанова, общественные деятели, благотворители и активисты. Представитель областного комитета по делам национальностей Радмир Газизов поздравил мусульман от имени губернатора региона Александра Моора.

Более двухсот человек стали гостями праздника в банкет-холле

В ходе выступлений, поздравлений и награждений, собравшиеся имели возможность открыть для себя новые имена, познакомиться с новыми героями тюменской уммы, одним из которых стал Алпысбай Садыков, пожертвовавший крупную сумму на строительство мечети МРО «Тюменская городская мечеть №2». Представляя гостя, ведущий праздника и заместитель муфтия РДУМ ТО Амир Балдин сказал, что сначала на счет строительства мечети поступили от неизвестного ему человека 150 тысяч, через некоторое время еще 100 тысяч рублей, после чего он (Амир Балдин) решил найти неизвестного благотворителя, познакомиться с ним и пригласить на праздник Ураза-байрам. Благодаря интернет, удалось найти Алпысбая Салимджановича и представить его на торжестве в «Ауруме».

Христианские лидеры – частые и желанные гости на мусульманских праздниках в Тюмени

Еще одним героем праздника стал архитектор Ильфат Минулин, автор проекта Тюменской областной соборной мечети и ряда других мечетей. Участники мероприятия узнали, что Ильфат Гумарович также является проектировщиком визитной карточки областного центра – тюменской Набережной. Амир-хазрат представил гостям активистов, строителей, научных и общественных деятелей, благодаря которым развивается ислам в регионе. Ураза-байрам в банкет-холле прошел при финансовой поддержке Правительства Тюменской области.

Вручение благодарственного письма РДУМ Алпысбаю Садыкову

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика