Уроженца Чечни поместили в самую страшную тюрьму США

Джохар Царнаев
Джохара Царнаева, приговоренного к смертной казни за теракт на марафоне в Бостоне, на днях перевели в тюрьму Supermax в городе Флоренс – самое страшное пенитенциарное учреждение в США, предназначенное для особо опасных преступников, пишет "Коммерсантъ".

В этой тюрьме Царнаев будет дожидаться результатов обжалования своего приговора. Причем, как показывает практика, ожидание может занять несколько десятилетий.

Все это время 21-летнему уроженцу Чечни предстоит провести в полном одиночестве в камере площадью 7 кв. м с крошечным окном и спать на тонком матраце, положенном на цементный пол. Один час в сутки заключенному отведен на индивидуальную прогулку, которую он будет совершать на 10 кв м. Обитателям Supermax также разрешены 15 минут телефонного общения в месяц и ограниченные свидания в специальной комнате.

Печальную славу тюрьмы Флоренс подтверждает ее бывший руководитель Роберт Худ. По его словам, эта тюрьма была задумана не для гуманной миссии. Она рассчитана на 490 человек, причем толщина стен не позволяет заключенным даже перестукиваться между собой.

За любую провинность заключенных здесь помещают в расположенный под землей блок, известный как черная дыра, где их содержат в полной темноте, и порой – прикованными к цементному лежаку.

Бывший узник тюрьмы, редкий счастливчик, которому удалось покинуть это заведение признается: "Самое страшное – это полное одиночество. Оно разрушает твою личность".

По данным правозащитников, около 70% заключенных страдают психическими расстройствами. При этом в ряде случаев обитателей Supermax не получают должную врачебную помощь.

Как отмечает газета, здесь же содержатся "слепой шейх" Омар Абдель-Рахман и Юсеф Рамзи, по данным США, участвовавшие в организации взрыва под башней N1 Международного торгового центра в Нью-Йорке в 1993 году, а также Закариас Муссауи, причастный к организации атаки 11 сентября 2001 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdelhafiz 27 Июля 2015г.
Ответить

Да, цэ нэ Гейропа. ))

Яндекс.Метрика