Узбекистан проведет либерализацию религиозного законодательства

В Узбекистане станет легче исповедовать религию

В Узбекистане станет легче исповедовать религию

Теги:



1
21 Июля 2019г. (18 Зу-ль-када)

Узбекистан при содействии международных экспертов пересмотрит «Закон о свободе совести и религиозных организациях», который был принят в 1991 году, а последние изменения вносились в него в 1998 году. Об этом в воскресенье заявила пресс-служба МИД страны.

«Впервые за 20 лет пересматривается закон «О свободе совести и религиозных организациях». Узбекистан намерен привлечь к этому процессу международных экспертов», – говорится в сообщении.

В республике зарегистрировано свыше 2,2 тыс. религиозных организаций, более 90% которых являются мусульманскими. В республике функционируют 157 христианских организаций, а также общины иудеев, кришнаитов, бахаи и буддистов.

В сообщении внешнеполитического ведомства Узбекистана отмечается, что «в ближайшее время законопроект будет передан в офис американского посла по особым поручениям по вопросам религиозной свободы Сэма Браунбэка, Хельсинкскую комиссию США, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и специальному докладчику ООН по вопросу о свободе религий и убеждений Ахмеду Шахиду для проведения международной экспертной оценки».

Узбекистан наряду с Россией находился в американском перечне стран, представляющих особую обеспокоенность в сфере религиозных свобод. Однако в конце 2018 года госдепартамент исключил мусульманскую страну из черного списка.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Вася 22 Июля 2019г.
Ответить

Предпалогаем и немного знаем мы как США относится к мусульманам. Большинство из них эксперты делать очень громкие заявление в СМИ и не более для поддержание своей репутации.

Яндекс.Метрика