Узникам сербского концлагеря запрещали умываться и называть друг друга по именам

news-5B41GyrP2Z
Сакиб Ризвич и Нусрет Куловач, беженцы из восточных боснийских анклавов в Сребренице и Зепе, выдвинули обвинение против сербской полиции в побоях и издевательствах, которым они подвергались, находясь в концентрационном лагере. Среди прочего, им не было позволено умываться и их заставляли называть друг друга сербскими именами.

Как передает The News, Ризвич и Ковач – двое из 850 боснийских мусульман, которым удалось пересечь границу с соседней Сербией после падения двух анклавов, после чего они и были заключены в лагерь. Остальным жителям Сребреницы пришлось испить горькую чашу войны до дна: массовая казнь 8000 мусульман этого города официально считается самым страшным зверством в Европе после Второй мировой войны.



Фонд гуманитарного права, отстаивающий интересы этих двоих беженцев, наряду со многими остальными, отмечает, что необходимо организовать программу компенсации жертвам нарушения прав человека со стороны сербской полиции и армии, имевшего место во время президентства Слободана Милошевича. В то время как сам Милошевич вместе со своими подельниками – военными преступниками, были справедливо осуждены Международным военным трибуналом, такие фигуры, как Радован Караджич и генерал Радко Младич все еще остаются в бегах. Дела многих преступников на местах, как в случае с делом об издевательствах над Ризвичем и Куловачем, также до сих пор ожидают своего рассмотрения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика