В Афганистане запрещен американский фильм "Бегущий за змеем"

Фрагмент рекламной афиши фильма "Бегущий за змеем".

Фрагмент рекламной афиши фильма "Бегущий за змеем".

Теги:



0
17 Января 2008г. (08 Мухаррам)
Власти Афганистана запретили ввоз в страну и показ картины "Бегущий за змеем" (The Kite Runner), а также запретили продажу DVD с фильмом, сославшись на то, что фильм может спровоцировать межэтнические столкновения в стране, передает Reuters.



Как сообщает агентство ISNA, афганские власти считают, что автор книги не учитывает особенности национального состава страны.



Экранизация одноименного романа афганского писателя Халеда Хоссейни, осуществленная Марком Фостером ("Бал монстров", "Волшебная страна") вызвала гневную реакцию в Афганистане, пишет Lenta.Ru.



Главные герои фильма – подростки Хасан и Амир. Хасан, сын слуги отца Амира, – хазареец. Амир – ребенок из семьи пуштунов, главной народности Афганистана. В основной сцене "Бегущего за ветром" взрослый пуштун совершает надругательство над Хасаном, а Амир не вмешивается в происходящее.



Ранее сообщалось, что четыре подростка, сыгравших главные роли в фильме, переехали на ПМЖ в другую страну. Их отъезд был полностью профинансирован американской киностудией Paramount Pictures.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика