В Алжире проходит конференция министров культуры

Четвертая исламская конференция министров культуры государств – членов ОИК под лозунгом «Культурное многообразие: между глобализацией и сохранением самобытности и традиций народов» прошла в столице Алжира с 15–17 декабря, сообщает агентство IINA.





На конференции обсуждалась программа развития культуры в исламском мире, осуществление программы «Исламских культурных столиц», а также организация исламского спутникового телеканала, в рамках деятельности Организации по исламскому образованию, науке и культуре (ИСЕСКО). Генеральный директор ИСЕСКО доктор Отман Абдуль Азиз Ал-Тувейри рассказал об усилиях организации по налаживанию диалога между культурами и цивилизациями и популяризации исламской культуры на западе.

kvmtjnpp

На конференции также рассматривались предложения по использованию возможностей живущих на западе мусульман для пропаганды мусульманской культуры, получившие одобрение на проходившей в этом году в Малайзии десятой конференции.

kvmtjnpp

Также в повестку включены такие вопросы, как положение мусульманской культуры на западе (традиционные компоненты и новые веяния), развитие народных промыслов, универсальность и самобытность культуры, а также противоборство клеветнической кампании против ислама и исламской цивилизации.

kvmtjnpp

Конференция завершится принятием «Исламской хартии о культурном многообразии», рассмотренной в сентябре на международном симпозиуме по культурному многообразию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика