В американский прокат вышел фильм о религиозных мусульманах

news-irNZC9tRTN
Фильм «Бегущий за воздушным змеем», снятый по бестселлеру Халеда Хоссейни, выходит в американский прокат. Он не был бы особенно примечательным для мусульманской аудитории, если бы не развязанная американскими исламофобами кампания в СМИ и в киноискусстве.

Так получилось (автор утверждает, что получилось это само собой, непреднамеренно), что все главные герои – религиозные мусульмане, среди них даже есть женщина, с ног до головы закутанная в покрывало, однако ни один из них – не террорист и не экстремист, все они – положительные герои, такие же граждане, как и окружающие, со своими проблемами и чувствами, передает newsday.com.



Появление такого рода фильма особенно важно после вызвавшего немало нареканий со стороны Совета по американо-исламским отношениям фильма «Осада» (1998), демонстрирующего, что ислам – это угроза национальной безопасности Соединенных Штатов.



Несмотря на все усилия общественности – не только мусульманской, но и активистов-правозащитников – Голливуд пока не торопится преподносить своим зрителям имидж «положительных мусульман». Зачем сворачивать с накатанной пропагандистской дорожки, если старые стереотипы пока приносят огромные доходы?

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика