В Англии христиан осталось меньше половины населения

Лондон

Согласно данным переписи населения, опубликованным во вторник, менее половины жителей Англии и Уэльса идентифицируют себя как христиане, что указывает на заметный сдвиг в сторону секуляризма в мультикультурной Британии.

Результаты переписи, проведенные в 2021 году, были обнародованы чуть более чем через месяц после того, как Риши Сунак стал первым индуистским премьер-министром Великобритании.

Данные показали быстрый рост мусульманского населения. Но, по данным Управления национальной статистики, ответ «без религии» был вторым по популярности после «христианин».

Около 27,5 миллионов человек, или 46,2 процента, в Англии и Уэльсе назвали себя христианами, что на 13,1 процентных пункта меньше, чем в переписи 2011 года.

«Без религии» увеличились на 12 процентных пунктов до 37,2 процента, или 22,2 миллиона человек, а число мусульман достигло 3,9 миллиона, или 6,5 процента населения, что на 4,9 процента больше, чем в предыдущих данных.

Другими наиболее распространенными ответами были индуисты (один миллион) и сикхи (524 тысячи), а буддисты опередили евреев (273 тысячи и 271 тысяча соответственно).

Данные по Шотландии и Северной Ирландии публикуются отдельно.

По материалу лондонского издания “Аль-Кудс аль-Араби”.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01 30 Ноября 2022г.
Ответить

Результаты переписи показали, что христианство больше не является религией большинства в Англии и Уэльсе, а сократилось до менее половины, что является историческим и беспрецедентным событием в истории Соединенного Королевства, показывающим, что ислам является наиболее быстро распространяющейся религией в стране за последнее десятилетие.

Яндекс.Метрика