В Англии появятся свои Духовные управления мусульман

news-w5F3r74W01
Согласно совместной инициативе Национального совета мечетей и имамов, Фонда аль-Хои, Британского мусульманского форума, Мусульманской ассоциации Британии и Мусульманского совета Британии, на рассмотрение правительства будет представлен новый свод правил, регулирующих работу британских мечетей. В частности, будут представлены критерии, согласно которым определенные течения и группы следует считать радикальными, а также список литературы, которую следует признать экстремистской. Об этом сообщает «Guardian».

Если данный свод правил будет утвержден (в чем нет оснований сомневаться, поскольку он уже нашел одобрение правительственного секретаря по связям с общинами Хазеля Блерса), это фактически будет означать введение государственной цензуры на мусульманскую литературу по инициативе самих мусульманских организаций.



Также предполагается формирование общего мусульманского совета с гарантированным количеством мест для представительства всех имеющихся в стране течений ислама, за исключением деобандийского, которое считается родоначальником движения Талибан в Афганистане. При этом 600 из 1350 мечетей Англии находятся под контролем именно деобандийцев.



Следовательно, отсутствие их представителей в Совете и их недопущение к принятию решений вызовет только обострение противостояния между двумя лагерями британских мусульман – «традиционных» (послушных воле правительства) и «радикальных» (признающих только собственных авторитетов).



Лицо новых «послушных» мусульман уже можно описать по характеру литературы, рекомендуемой им к запрещению: это – брошюры, призывающие бороться с гомосексуализмом в обществе (что продиктовано Всевышним в Торе, Евангелии и Коране) и накладывать строгие наказания за супружескую измену (очевидно, по новым, выгодным британскому правительству, «мусульманским» представлениям этот смертный грех уже перестал быть таковым).



Трудно предсказать все последствия такого шага правительства и его марионеточных структур в мусульманской общине, однако, очевидно одно: политика «разделяй и властвуй», всегда с успехом применявшаяся «империей, над которой не заходит солнце» в ее обширных колониях, сегодня будет испробована на мусульманах уже у себя дома.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика