В Австралии выпустили фетву в связи с коронавирусом

Иллюстративное фото

Мусульман Австралии призвали воздержаться от посещения пятничной молитвы на этой неделе и в дальнейшем до тех пор, пока не пойдет на спад заболеваемость коронавирусом.

Австралийский национальный совет имамов по итогам экстренного заседания принял решение ограничить богослужения в мечетях и настоятельно порекомендовать верующим молиться дома.

Совет имамов выпустил фетву, согласно которой мусульманам предписывается обезопасить себя от вируса и совершать все 5 обязательных намазов дома, включая пятничный, сообщает IslamNews со ссылкой на SBS News.

«Мы настоятельно призываем мусульман совершать 5 ежедневных молитв дома, а вместо пятничной молитвы совершать 4 раката намаза зухр. Это необходимо во избежание пребывания в местах скопления людей», – говорится в фетве.

Англиканская церковь Сиднея тоже приостановила все богослужения и собрания верующих на неопределенный срок – об этом заявил архиепископ Гленн Дэвис.

Интересно, что в связи с коронавирусом каждую свою новостную публикацию вышеупомянутое австралийское агентство SBS заканчивает словами: «Если вам тяжело дышать или у вас другая чрезвычайная ситуация со здоровьем, позвоните 000».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика