В Азербайджане спорят о создании первого в стране крематория

В последнее время в азербайджанском обществе неоднократно поднимался вопрос об отсутствии в стране крематория. Рост населения в крупных городах, а в первую очередь – в столице, привел к нехватке мест для захоронения на кладбищах, сообщают Вести.az.

Многие жители страны независимо от вероисповедания выражают желание быть кремированными после смерти. Они отдают предпочтение этому ритуалу, как более экологическому и простому в свете сложившейся ситуации.

По словам руководителя одной из ритуальных контор Баку Айдына М., к ним неоднократно обращались по поводу изготовления гробов для дальнейшей кремации. Но реализовать желания клиентов пока невозможно. А все потому, что в Азербайджане до сих пор нет крематория. Хотя вопрос о необходимости его создания обсуждался уже ни раз.

Главными противниками ритуальной кремации всегда были представители ведущих религиозных конфессий.

В беседе с Вести.Az полномочный представитель председателя Управления мусульман Кавказа Шахин Гасанли высказался категорически против данного обряда.

«С древних времен приход человека в этот мир и уход из него считались величайшим чудом, и всегда сопровождались особыми ритуалами – обмывание, заворачивание в саван, чтение сур из Корана и т.д. Похоронные обряды соблюдались даже в советские годы, когда религия была в опале. Люди не представляют себе философию жизни иначе. Мусульманам кремация чужда именно по этой причине, ведь в исламе каждый обряд ритуал символизируют какие-то истины. Ни шариат, ни сами мусульмане не поддерживают кремацию.

Кладбище для нас является не только местом поминания усопшего, но и неким «порталом» в мир иной. Посещение его заставляет человека пересмотреть свои взгляды и поступки. А кремация – этот ритуал, символизирующий уход в небытие, предание человека после смерти забвению», – заявил он.

В свою очередь секретарь Бакинской и Азербайджанской епархии архимандрит Алексий (Никоноров) сообщил, что Русская православная церковь считает «нормой захоронение почивших христиан в земле», а к кремации относится «со снисхождением», и ни в коем случае не лишает кремированного и его родственников своей молитвы и утешения.

«Православная церковь никогда не говорит о том, что кремация лишает человека надежды на вечную жизнь в царстве небесном. Раннехристианский апологет и римский адвокат Марк Минуций Феликс четко сформулировал отношение христиан к разным обрядам погребения: «Мы не боимся никакого ущерба при любом способе погребения, но придерживаемся старого и лучшего обычая – предавать тело земле». Эта точка зрения остается неизменной и в наши дни», – пояснил священник.

А вот католическая церковь, в результате долгой полемики, имевшей место в ходе Второго Ватиканского собора, пришла к мнению, что кремация для христиан допустима, если она является общепринятой традицией в местности проживания покойного, как, например, в Японии. Об этом Вести.Az сообщил глава Католической церкви в Азербайджане, епископ Владимир Фекете.

По его словам, во время кремации с останками покойного необходимо обращаться с почтением, не допускается развеивание праха как по ветру, так и над водой и землей.

«Человека, как существо телесное и духовное, сотворил Бог. Поэтому даже после смерти тело следует уважать, погребальные ритуалы должны соответствовать основополагающим канонам христианской веры. Что касается праха, то его надо содержать таким образом, чтобы сохранить память об усопшем и молиться за него», – подчеркнул он.

Между тем, согласно иудейским канонам, кремация категорически запрещена. Об этом сообщил главный раввин Общины европейских евреев Азербайджана Сигаль Шнеор.

«В священной Торе сказано, что Бог создал первого человека из земли. Поэтому он должен вернуться в землю. Когда тело человека сжигают, страдает его душа. Поэтому этот ритуал запрещен в иудаизме. Однажды ко мне обратилась семья, проживающая за рубежом. Они хотели похоронить покойного в Баку, но не имели возможностей доставить тело в Азербайджан. Поэтому решили его кремировать, а прах привезти сюда. Я объяснил им, что от этого пострадает душа покойного. И это не единственный случай», – рассказал раввин.

Некоторые сторонники сожжения умерших предлагают создать крематорий на частной основе. Но в настоящий момент данный вопрос решается на государственном уровне. И каким будет итог разгоревшейся в обществе дискуссии пока неизвестно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика