В Баку открылась международная выставка, посвященная творчеству Руми

news-lJ1hHO2E3W
В воскресенье, 21 октября, в бакинском Выставочном салоне открылась последняя из выставок, проводимых в рамках 800-летия великого мусульманского мыслителя Джалаладдина Руми. Если на первой выставке были представлены работы турецких художников, на второй – азербайджанского мастера Тарлана Горчиева, то последняя экспозиция носила уже международный характер. Здесь были выставлены работы художников из Азербайджана, Турции и Ирана. Притом это были не только картины, но и произведения декоративно-прикладного искусства.

Вот, что сказал о выставке известный художник Юсиф Мирза в интервью TrendLife: «Работать по такой тематике очень интересно. Джалаладдин Руми – это большой философ и писать работы, посвященные ему, большая честь… Для экспозиции я представил три свои работы, и вот одну из них вы сегодня здесь видите. В целом выставка, на мой взгляд, очень интересная. Здесь и живопись, и графика, каллиграфия…».



Своим мнением с нами поделился и заслуженный художник Азербайджана, член президиума Союза художников Азербайджана Агали Ибрагимов: «Выставка очень интересная... В экспозиции выставлена живопись, графика, скульптура, прикладное искусство. Мне очень нравятся картины, посвященные стихам и философии Джалаладдина Руми. Выставка действительно подготовлена на очень профессиональном, высоком уровне. Считаю, что подобные вставки необходимо открывать чаще. Ведь они дают серьезный толчок к развитию азербайджанского искусства. Кроме того, эти выставки очень нужны молодежи, тем более, что нынешний год объявлен годом молодежи. И вы посмотрите, сколько молодых людей сегодня пришло на открытие. Это замечательно».



На экспозиции были представлены произведения таких известных мастеров как Расим Бабаев, Амрулла Исрафилов, Месмет Эсменти, Юсиф Мирза. Каждая из работ напрямую или косвенно касалась Джалаладдина Руми. Выставка была очень красочной и разносторонней, чем и привлекла очень большое количество людей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика