В Башкирии хотят освободить от налогов социально ориентированные НКО

Парламент Башкирии выступил с предложением освободить от налогов социально ориентированные НКО. Соответствующая инициатива внесена в Совет законодателей региона, передает РБК.

Депутаты предлагают ввести новые правила уже с января 2023 года, при этом подчеркивают, что оказание благотворительной деятельности должно быть прописано как одна из целей социально ориентированных НКО в их учредительных документах.

В настоящий момент согласно Налоговому кодексу благотворительная помощь в денежной и натуральной форме налогообложению не подлежит. Но это касается только благотворительных организаций. Однако зачастую уязвимые слои населения получают помощь от социально ориентированных некоммерческих организаций. На такую благотворительность освобождение от уплаты налога не распространяется: 13% от полученной помощи обязан заплатить либо получатель, либо сама организация удерживает его, чтобы выплатить государству.

«Практика показывает, что не все благополучатели и благотворители осведомлены об этом и тем самым могут непреднамеренно нарушать закон. Кроме того, после уплаты налога уменьшается сумма пожертвования, которую мог бы получить благополучатель», – говорится в пояснительной записке к законопроекту за подписью спикера парламента РБ Константина Толкачева.

«Освобождение от налога для получателей помощи от благотворительных организаций было предусмотрено много лет тому назад. Сейчас инфраструктура некоммерческого сектора изменилась: оказывают помощь не только благотворительные фонды, но и другие социально-ориентированные некоммерческие организации. А пока данная норма сдерживает такие общественные организации, автономные некоммерческие организации и так далее оказывать благотворительную помощь. Я очень надеюсь, что у данной инициативы будут хорошие перспективы принятия на федеральном уровне», – заявила участница Общественной палаты республики Алина Хабирова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика