В Башкирии пройдет фестиваль "Платок - символ мира"

Третий по счету фестиваль «Платок – символ мира» состоится 5 февраля в Башкирии и будет приурочен к Всемирному дню платка, который отмечается 1 февраля по всему свету, начиная с 2013 года, сообщает “Башинформ”.

Впервые в России праздник начали справлять в Куюргазинском районе Башкортостана, под эгидой Салаватской епархии, Совета женщин и Союза мусульманок Куюргазинского района. Он быстро набрал популярность и теперь поддерживается представителями разных национальностей и конфессий.

5 февраля состоится уже третий по счету фестиваль. На празднике пройдет выставка-продажа национальных украшений ручной работы, шалей, нагрудников, платков и парфюмерии. Ученые расскажут о традиции ношения женского покрытия, исторических аспектах национального облачения. Также гостьи праздника смогут поучаствовать в мастер-классах по красивому завязыванию платка. На фестивале каждый раз присутствует и социальный блок, где проводятся круглые столы с участием духовенства.

Традиционно участницы фестиваля посещают онкологическое женское отделение, где обучают пациенток, прошедших курс химиотерапии, красиво повязывать платок. В показах скромной и национальной женской одежды всегда принимают участие дети и подростки. Украшением фестиваля являются «солнечные дети», дети с синдромом Дауна, которых специально приглашают на праздник с целью их социализации.

«Платок – символ мира и согласия, объединяющий под своим покровом всех женщин на земле. Он не имеет нации, вероисповедания, социального статуса. Покрытие женщины стало традиционным с давних времён. В православии женский платок символизирует Покров Пресвятой Богородицы. Ждем гостей на наш праздник мира и красоты», – рассказали организаторы фестиваля.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика