В Бейруте убит один из лидеров саудовской оппозиции

Один из известных саудовских диссидентов Маниа аль-Йами найден убитым в квартире на южной окраине Бейрута, сообщает ТАСС. 42-летний саудовский оппозиционер умер от полученных ножевых ранений. Силы безопасности Ливана задержали двух его братьев, которые в настоящий момент являются главными подозреваемыми в совершении преступления.

Аль-Йами проживал в столице Ливана с 2015 года. Он является соучредителем «Партии национального собрания», выступающей за проведение всеобщих выборов в королевстве с целью создания представительного органа власти. Штаб-квартира партии находится в Лондоне.

Посол Саудовской Аравии в Бейруте Валид аль-Бухари поблагодарил ливанские правоохранительные органы за проявленную оперативность в расследовании убийства саудовского подданного и задержании преступников.

Это не первый подобный инцидент. Напомним, что в 2018 году был убит саудовский публицист Джамаль Хашогджи, который был известен своими критическими статьями о политике Эр-Рияда. Он проживал в США, где сотрудничал с газетой The Washington Post. Он исчез 2 октября 2018 года после посещения генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. 20 октября того же года саудовские власти сообщили, что журналист был убит в здании диппредставительства в результате конфликта.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика