В Боснии и Герцеговине подвели итоги выборов

В Боснии и Герцеговине подвели итоги выборов, которые состоялись в стране в минувшее воскресенье, передает «Коммерсантъ». Эти выборы стали 14-ми по счету после окончания гражданской войны и подписания Дейтонских соглашений в 1995 году.

Главным сюрпризом выборов стало поражение сына первого президента независимой Боснии и Герцеговины Алии Изетбеговича. Главе Партии демократических действий Бакиру Изетбеговичу не хватило голосов, чтобы попасть в президиум страны. Вместо него бошняков-мусульман в президиуме будет представлять Денис Бечирович, который выступил кандидатом от 11 партий.

Боснийских хорватов, как и прежде, будет представлять Желько Комшич.

А от сербской общины в президиум впервые была избрана женщина Желька Цвиянович, которая до этого была президентом Республики Сербской и соратницей националистически настроенного лидера боснийских сербов Милорада Додика, представлявшего сербов в президиуме ранее.

Сам Додик на выборах не преуспел. Не помог ему и визит в Москву для переговоров с Путиным о поставках энергоносителей. Значительную роль в поражении Милорада Додика сыграла позиция президента Сербии Александра Вучича, который предпочел дистанцироваться от радикального лидера боснийских сербов, чтобы не нажить себе проблем в отношениях с европейскими странами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика