В Брунее елка и Санта Клаус стали уголовным преступлением

Мужчина бросает новогоднюю елку в костер

Правозащитная организация Human Rights Watch выразила обеспокоенность решением властей Брунея запретить атрибуты Рождества. Правозащитники сочли данное решение нарушением права людей на свободу вероисповедания. За наличие в доме рождественской елки, празднично украшенных помещений или ношение шапки Санта Клауса в Брунее предусмотрено суровое наказание – штраф до 20 тыс. долларов, лишение свободы сроком до пяти лет или и то, и другое. Кроме того, жителям этой страны, одной из самых богатых в мире, запрещено поздравлять друг друга с Рождеством.

Местные исламские деятели поддержали позицию властей. По их мнению, использование атрибутов Рождества равносильно имитации другой веры и вероотступничеству. Напомним, что в 2013 году султанат Брунея начал вводить в стране шариат, на котором основан местный уголовный кодекс. В рамках этой программы также была введена система телесных наказаний за уголовные преступления (худуд).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Лиза 24 Декабря 2015г.
Ответить
-3

Сейчас противники елок будут говорить "как же хорошо". А вот, если в России мусульманам запретят поздравлять друг друга с религиозными праздниками, проводить ифтары и т.д.? В той же Палестине издревле мирно сосуществуют мусульмане и христиане, и никто никому не запрещает праздновать.

Яндекс.Метрика