В будущем не станет доминирующих держав

Конференция «Диалог цивилизаций» на острове Родос
Иммануэль Валлерстайн, всемирно известный профессор Йельского университета, выступая на родосском форуме «Диалог цивилизаций», высказал убеждение, что в будущем не станет доминирующих держав. В своем выступлении он подчеркнул, что «уже сегодня нет доминирующей державы, и ее не видно на политическом горизонте будущего».

По его словам, США не будут единственным центром – уже сейчас достаточно сильны Россия, Западная Европа, Китай, Япония, Индия, поднимаются Южная Америка и Южная Африка. «Будет девять-десять центров силы. В этой ситуации диалог цивилизаций обещает быть непростым», – заметил профессор.

Он также коснулся новейшей истории США. По его словам, в 2001 году, когда неоконсерваторы пришли к власти, они решили восстановить «гегемонию США», и с этой целью в 2003 году было совершено вторжение в Ирак. «Но это вторжение привело к геополитической катастрофе», – сказал Валлерстайн.

Ни одна из задач, по его мнению, не была выполнена: «США не смогли выиграть войну в Ираке, не запугали ни Иран, ни Северную Корею – эти государства, наоборот, ускорили свои ядерные программы…» В ближайшие два года американцы, по прогнозу эксперта, выведут свои войска из Ирака. Как передает РИА «Новости»,

Валлерстайн отметил: «Иракская война ставит США в такое трудное экономическое положение, что доллар валится, и, когда он потеряет качество мировой валюты, мы будем вынуждены за это расплачиваться».

Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций» был создан по инициативе Центра национальной славы России и Фонда Андрея Первозванного в 2002 году, предает РИА Новости. Сейчас это независимая негосударственная некоммерческая международная организация, зарегистрированная в Австрии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика