В Чечне ответили на претензии из-за списания долгов за газ

Джамбулат Умаров. Фото: Елена Афонина/ТАСС

Джамбулат Умаров. Фото: Елена Афонина/ТАСС

Теги:



0
22 Января 2019г. (15 Джумада аль-уля)

Решение списать жителям Чечни долги за газ продиктовано спецификой и историей региона, который не пользовался газом как во время боевых действий, так и несколькими годами позже. Об этом заявил министр национальной политики Чечни Джамбулат Умаров.

Выступая в эфире радиостанции "Говорит Москва, чеченский министр подчеркнул, что республика не должна платить за газ, которым не пользовалась в годы боевых действий и в последующий период.

Отвечая на претензии относительно наличия "суперправ" у жителей Чечни, Умаров отметил, что население республики просто ратует за справедливость.

"Чеченский народ не должен платить за тот газ, который непонятно – вообще поступал или не поступал", – добавил министр.

На днях районный суд Грозного предписал местному отделению "Газпрома" списать задолженность жителей как безнадежную. После этого депутаты в ряде регионов призвали последовать примеру Чечни, а в Госдуме пошли дальше, предложив освободить всех россиян от невозвратных задолженностей по ЖКХ. При этом "Газпром межрегионгаз" уже обжаловала решение суда Грозного.

В Кремле прокомментировали ситуацию со списанием газовой задолженности в Чечне. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков охарактеризовал ситуацию как "чрезвычайно сложную". По его словам, при урегулировании спора должны быть учтены и требования компании, и интересы граждан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика