В Чечне похитили молодого человека, приехавшего навестить своих родных

Мукаев Аслан
На днях к нам в редакцию за помощью обратилась молодая девушка. Её зовут Оксана. Она собиралась выйти замуж за Мукаева Аслана Исаевича. 15 октября он поехал в свой родной город Грозный навестить членов своей семьи. А 16 октября она последний раз разговаривала с ним по телефону, в ночь на 17 октября родственники видели его в последний раз.

Рассказанная ей история – это очередной факт, подтверждающий творящиеся в Чечне и ставшие почти бытовыми случаями похищения людей. Иначе трудно найти логическое объяснение тому, почему в хрониках чеченских СМИ уже давно не обращают внимания на очередного «потерявшегося» человека».



Ниже мы приводим её рассказ: «Предыстория такова. Старший брат Аслана – Ислам воевал во время первой чеченской войны, после которой вся семья переехала жить в Ингушетию. В 2003 году брат Аслана был приговорен к 25 годам лишения свободы в суде республики Дагестан за участие в войне. После этого у отца их семьи случился инфаркт, и он умер. С тех пор все мужчины семьи (то есть только Аслан!) находились под пристальным наблюдением органов ФСБ Чечено-Ингушетии, что подтверждают регулярные допросы, на которые забирали моего жениха и наличие досье на него, которое ему показывали коллеги (он работал одно время в МВД того региона). Более 3 дней такие допросы не длились, поскольку Аслан ни в какой незаконной и военной деятельности никогда не участвовал и не давал повода думать иначе, т.к. прекрасно понимал, что за семью кроме него никто не постоит! Но на этот раз всё было по-другому.



Приехав 16 октября в Грозный, Аслан не провел и дня с родными, как в дом в 4.30 ночи (с 16 на 17 октября) ворвались двое мужчин в масках с оружием и начали избивать его прикладами по лицу и всему телу. И это при том, что он не оказывал им никакого сопротивления. Женщине, которая пыталась вразумить нападающих, резко сказали, что на месте убьют её, и её двухлетнего ребенка! После этого Аслану на голову надели черный пакет, вытолкали на улицу, даже не дав обуться, затолкали в машину УАЗ, на которой не было номеров, и увезли в неизвестном направлении.



В этот же день родственники обратились в прокуратуру Октябрьского района г. Грозный с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту похищения Мукаева Аслана Исаевича, 24 ноября 1981 года рождения, но дело было возбуждено не по истечении 3 дней после «исчезновения», а только через 10 дней. Уголовное расследование с места не двигается.



Никаких новостей о моем женихе с тех пор нет, и никто не знает, где он находится! Всё, что я могу сделать, это вынести эту историю в средства массовой информации, потому что, возможно, тогда его хотя бы побоятся убивать вернут в семью!»



Чеченка из Грозного, ныне, проживающая в Москве, рассказала корреспонденту ИА «IslamNews», что это горькая действительность Чечни. Людей как похищали, так и продолжают похищать, а известная тюрьма в Чернокозово переполнена до сих пор…



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика