В Черногории осваивают новые методы проповеднической деятельности

montenegro
В Подгорице, столице Черногории, во время священного месяца рамадан имамы практикуют новые методы проповеднической деятельности. Имамы, в течение первых дней рамадана, ведут проповеди в своих мечетях, потом они по очереди посещают другие мечети страны, проводя там лекции и беседы по исламу.   



"Такие мероприятия оживляют духовную жизнь правоверных в месяц рамадан", – говорит Сенад Макович, глава исламского центра Черногории. "В этот рамадан особенно увеличилось число мусульман, приходящих на проповеди и лекции. Наши встречи стали более продолжительными", – замечает Макович.Население республики Черногории, расположенной на юге Европы, составляет по некоторым оценкам 630.500, около четверти населения являются мусульманами.В соседней Македонии мусульмане собираются в мечетях не только для того, чтобы совершить молитву таравих, они ждут трансляции религиозных лекций по телевидению. Их проводят как местные имамы, так и известные мусульманские ученые, которые приезжают в страну на время рамадана. "Много македонских мусульман смотрят по телевизору лекции на религиозные темы", – говорит Африм Алиджа, официальный представитель исламского центра в Македонии.Также Африм Алиджа подчеркнул, что их организация также занимается организацией семинаров по медицинским аспектам поста, сообщает www.islamonline.net.



В целом, не для кого не секрет, что в истории Черногории были сложные периоды. Но в настоящее время Черногория – одна из самых привлекательных для туристов стран мира и она вполне выдерживают конкуренцию с европейскими курортами.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика