В Дагестане изощренно истязают детей-инвалидов

Умственно отсталых детей в приюте подвергали различным издевательствам и унижениям (Фото: tut.dagestan)

Умственно отсталых детей в приюте подвергали различным издевательствам и унижениям (Фото: tut.dagestan)

Теги:




6
22 Марта 2016г. (12 Джумада ас-сани)
Интернат для умственно отсталых детей "Забота" в Махачкале оказался в центре громкого скандала из-за появившейся информации о жестоком обращении с воспитанниками, сообщает "Кавказский узел".

После соответствующего обращения депутата Госдумы Ризвана Курбанова прокуратура приступила к проверке сообщений о насилии над детьми-инвалидами.

В своем письме на имя генпрокурора России Юрия Чайки депутат указал, что петиция в одной из соцсетей по данной проблеме собрала свыше 10 тысяч подписей. Активисты требуют уволить и наказать директора ГБУ «Забота» «за жестокое и халатное отношение к воспитанникам». Обращение направлено в СМИ, Госдуму, в Правительство Дагестана и уполномоченному по правам ребёнка.

"Все материалы мной направлены на имя Генерального прокурора России Юрия Чайки. По поручению прокурора Республики Дагестан Шахнавазова, в доме-интернате "Забота" уже находится его старший помощник по делам несовершеннолетних Александр Плугарев и помощник прокурора Советского района Махачкалы Адзи Абдулаев", – рассказал Ризван Курбанов.

[caption id="attachment_491532" align="alignleft" width="300"]Директор приюта Директор приюта [/caption]

Как признаются бывшие воспитанники интерната, жестокое обращение с детьми давно стало нормой для сотрудников "Заботы".

"Мы вышли оттуда и хотим, чтобы дети, которые сегодня туда поступают, такого не видели. Я до сих пор помню, как однажды ходил работать к людям, пришел поздно. В 12 ночи пришла директор, стала орать, порвала на мне одежду, поставила в угол на одной ноге, за то, что мы ей подъезд и гараж не убрали", – приводит газета "Новое дело" слова одного из бывших воспитанников приюта Магомеда Абдуллаева.

По словам молодого человека, в интернате нет унитазов и горшков, биотуалетов. Вместо них используют обычные ведра. Абдуллаев также озвучил факты гибели детей в интернате, отметив, что "мы их сами купали и заворачивали".

Примечательно, что директор интерната «Забота» Зарипат Умаханова на фоне скандала решила написать заявление об увольнении по собственному желанию. В настоящее время оно находится на рассмотрении у министра труда и соцразвития Дагестана, решение по нему будет принято по итогам расследования, сообщает LifeNews.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

XAK 24 Марта 2016г.
Ответить

Главное, что наши дети теперь не подвергаются "насилию"/лечению в Штатах и Европе, а подобной "заботой" обеспечены в России не только дети Дагестана...

Muslimov 22 Марта 2016г.
Ответить

Динар. Если Дагестан, то это не значит только мусульмане. ТАм проживают и горные евреи - таты. Певитса Жасмин этой национальности. Еще не известно, какой национальности эта злобная баба

Aiza 22 Марта 2016г.
Ответить

Призвание женщины любить и заботиться, эта полная противоположность. Шайтан затмил ее разум жестокостью.

Muslimov 22 Марта 2016г.
Ответить

Просто эту толстую тетенку никто не е.... кало мыны, вот она и получает оргазм при виде голых мужских гениталий. Не директриса она, а - самая настоящая педофилка.

Динар Заман 22 Марта 2016г.
Ответить

Да, у тетеньки внешний вид(манера одеваться), для мусульманского Дагестана оставляет желать лучшего. Да и нура в глазах чё-то не видно...

Лиза 22 Марта 2016г.
Ответить

Как таких уродов земля носит. Просто невозможно подобрать слов. Чтобы она в аду горела!

Яндекс.Метрика