В деле о нападении кавказцев во Внуково произошел крутой поворот

Житель Ачхой-Мартановского района Чечни явился в местное отделение полиции с повинной по делу о нападении на сотрудников МЧС во Внуково в 2014 году, передает "Кавказский узел" со ссылкой на адвокатов фигурантов дела.

Сообщается, что давший признательные показания мужчина предоставил полицейским травматический пистолет, из которого, по его словам, он стрелял в сотрудников МЧС.

Защита обвиняемых по делу – Хамида Ражапова и братьев Цетиевых – считает, что появление нового фигуранта радикально меняет версию следствия, указывает издание.

В январе Щербинский районный суд Москвы повторно приступил к рассмотрению дела уроженцев Чечни Хамида Ражапова и братьев Хусейна и Саид-Магомеда Цетиевых, обвиняемых в избиении и покушении на убийство сотрудников МЧС.

В настоящее время Саид-Магомед Цетиев находится под домашним арестом, остальные – под стражей. Вину они отрицают.

По словам родственников подсудимых, в избиении участвовали другие люди, которые до сих пор находятся на свободе.

Полиция задержала троих мужчин в сентябре 2014 года. По данным следствия, они избили сотрудников МЧС в районе Внуково вечером 21 сентября 2014 года. Они обвиняются в хулиганстве, совершенном группой лиц в отношение представителя власти, (ч.2 ст.213 УК РФ) и покушении на убийство двух и более лиц группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений (ч.3 ст.30 – пп."а", "ж", "и" ч.2 ст.105 УК РФ). Максимальное наказание по этим статьям составляет 20 лет лишения свободы.

Один из адвокатов подсудимых Татьяна Окушко отметила, что мать Раджапова еще в 2015 сообщила полиции имя мужчины, который пришел с повинной в полицию Чечни.

"Явка с повинной... кардинально меняет версию следствия, так как обвинение настаивало, что стрелком являлся Хусейн Цетиев", – отметила адвокат.

По ее словам, явившийся с повинной житель Чечни сообщил полиции, что с Ражаповым и братьями Цетиевыми никогда не встречался ранее и знаком не был, и их троих он не видел на месте происшествия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика