В Доме дружбы в Бурятии будут постигать язык Пророка

Имам Бурятии Абдусабур Исламдинов
В Доме Дружбы в столице Бурятии Улан-Удэ будут организованы занятия по арабскому языку. С такой просьбой к имаму единственной в республике мечети Абдусабуру Исламдинову обратились представители диаспор среднеазиатских народов, которые имеют свои национальные уголки в общественном центре.

Накануне духовный лидер мусульман Бурятии, назначенный на эту должность в сентябре, впервые посетил заседание общественного совета при президенте республики, где состоялось его знакомство с лидерами национальных и религиозных организаций. Участники встречи поздравили Абдусадура Исламдинова с назначением, кроме того имам получил приглашение посетить депутатов народного Хурала (Буряад Республикын Арадай Хурал), как называется законодательный орган республики. Также были проведены переговоры с Домом Дружбы об организации курсов татарского языка.

Абдусадур Исламдинов – выходец из села Нижние Тальцы соседнего Заиграевского района. Окончив четыре курса Российского исламского университета в Казани, он перевелся на заочное обучение, поскольку мечеть Улан-Удэ, после отъезда на родину прежнего религиозного лидера, осталась без имама. Как рассказал IslamNews А.Исламдинов, на новом месте ему нравится работать, в Бурятии проживают толерантные люди, которые с большим уважением относятся к мусульманам. Среди прихожан есть русские и буряты, принявшие ислам. Каждые выходные имам проводит в мечети занятия для желающих постичь основы ислама и арабский язык.

Дом Дружбы был открыт в Улан-Удэ три года назад. В специально построенном центре национальных культур размещаются более двадцати этнических отделов. В Бурятии действуют две мусульманские организации – в Улан-Удэ и городе Северобайкальск, оба они входят в состав ДУМ Азиатской части России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика