В Дубаи построят небоскреб с вращающимися этажами

Итальянские архитекторы возведут в Дубаи (ОАЭ) небоскреб, в котором каждый этаж будет вращаться вокруг своей оси. Здание станет первым в мире сооружением, в котором в движении находятся все части, – раньше вращение происходило, как правило, только на верхушках небоскребов.

Проект здания был представлен во Флоренции во время выставки IX Международного конгресса по возобновляемым источникам энергии. «На каждом из 59 этажей башни будет по квартире, и каждый этаж сможет вращаться независимо от остальных, так что здание будет непрерывно менять свои очертания. Разумеется, вращение будет происходить очень медленно, так, чтобы не доставлять неприятных ощущений жильцам башни. Они вообще не будут чувствовать движения, зато смогут, проснувшись, видеть восход, а вечером из той же комнаты наблюдать закат», – отметил изобретатель этой конструкции Дэвид Фишер.

Проект здания был разработан совместно с флорентийскими архитекторами Фабио Беттацци и Марко Сала при участии американского инженера Лесли Робертсона, получившего известность благодаря проектированию Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.Сооружение небоскреба стоимостью в $500 млн. начнется через несколько месяцев. Окончание работ запланировано на 2009 год. Архитекторы объясняют, что отдельные этажи будут в уже почти готовом виде нанизываться на железобетонный стержень, что ускорит строительство, сообщает liga со ссылкой на РИА Новости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика