В ДУМ РФ отреагировали на скандал из-за "необязательного" изучения русского языка в Татарстане

Дамир Мухетдинов
Первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов назвал выдумкой СМИ приписанную ему фразу о том, что жители Татарстана не обязаны изучать русский язык, передает «БИЗНЕС Online».

Он подчеркнул, что по нынешнему законодательству граждане должны изучать как русский, так и национальные языки, и именно об этом он говорил во время своего выступления на конференции в Казани.

«Не знаю, откуда они берут такие новости. Русский язык изучается во всех регионах нашей страны. Мы изучаем и национальные языки республик, и русский – как государственные. Так записано в Конституции, мы за правовое государство и за соблюдение прав. Как говорят Конституции республиканские, федеральные – изучается основной язык страны, изучаются в обязательном порядке языки народов России», – сказал первый зампред ДУМ РФ в беседе с изданием.

Ранее в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на «Татар-информ» сообщил, что Мухетдинов «выразил недоумение, почему во всей стране изучение русского языка должно быть обязательным». На данный момент оригинал записи недоступен.

«Когда внимательно слушаешь Владимира Путина, других чиновников, говорится, что обучение русскому языку обязательно. Мне это непонятно. Почему во всей Российской Федерации обучение русскому языку должно быть обязательно? Российская Федерация – это не русское государство, она федерация. Там все языки равноправны – как у малочисленных, так и многочисленных народов», – приводило агентство слова Мухетдинова.

Ранее первый зампред ДУМ РФ назвал абсурдом, когда в национальной республике преподавание родного языка доводят до минимума или до уровня факультатива.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslim__ 27 Ноября 2017г.
Ответить

И хорошо бы еще задать вопрос, зачем заставляют желающего учиться на IT-специалиста, на химика, на биолога, на физика или медика сдавать ЕГЭ по русскому, при этом из-за этого ЕГЭ по русскому в вуз может пройти тупой в химии, биологии или физике ребенок, имея высокий бал по ЕГЭ по русскому, а сильный в химии, биологии и физике ребенок может НЕ пройти, даже если он владеет разговорным русским, но ЕГЭ по русскому не очень. Маразм? Несомненно, маразм. Зачем хороший ЕГЭ по русскому языку будущему IT-специалисту, ученому в области генной инжнерии или химику? Вообще без надобности, так как он на р...
Читать дальше

Muslim__ 27 Ноября 2017г.
Ответить

А что Дамир засуетился то так? Во многих странах мира ВООБЩЕ НЕТ понятия "государственный язык" и никто не навязывает НАСИЛЬНО и под угрозой, что отберут детей, русский или еще какой язык. Например, в США на федеральном уровне нет никакого "государственного" языка, никто не навязывает английский или еще какой язык, насильно не заставляет детей учить этот язык, угрожая иначе отобрать детей или не дать им возможность учиться в вузе. Поэтому если Дамир задавался вопросом: "А зачем принудительно и насильно заставлять всех детей учить русский язык, который части детей еще и вообще нер...
Читать дальше

Яндекс.Метрика