В Душанбе обнаружили древнюю рукопись о Тамерлане на старотатарском языке

Древнейшую рукопись о жизни и творчестве амира Темура (Тамерлана) обнаружили в Душанбе, сообщает Республиканский центр духовности и просвещения.

Книга, по всей видимости, написана на тюрки – его еще называют старотатарским языком, который являлся универсальным для всех тюркских народов впоть до революции 1917 года.

Ученый из Навои Бадриддин Максудов сказал, что находку можно назвать самой древней из дошедших до нас тюркских рукописей. Известное прежде самое древнее письменное тюркское произведение об амире Темуре датировано 1713 годом.

На обнаруженной рукописи стоит дата – раджаб 1027 год хиджры. Это соответствует июню-июлю 1618 года. Ученые считают, что это дата создания копии произведения, сама же книга могла быть написана раньше.

На данный момент неизвестно, кто автор рукописи и кто создал копию.

Председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдулхаликов сообщил, что копию этой уникальной рукописи, доставят в Узбекистан для проведения углубленного исследования с участием историков и источниковедов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика