В Египте обсуждают создание банка грудного молока

news-152OSULVQB
В Египте развернулась дискуссия о допустимости создания в стране банка материнского молока. В настоящее время вопрос о целесообразности появления первого такого хранилища изучает Национальный центр исследований.

В странах Запада банк грудного молока предназначен для естественного вскармливания недоношенных детей либо грудничков-сирот, оставшихся без матери. Однако в странах исламского мира хранилища материнского молока не сооружаются, так как кормление младенцев из этих банков является нарушением норм шариата.



Совет Исламской академии правоведения при Организации Исламская конференция в ходе сессии в Джидде в 1985 году констатировал, что в соответствии с положениями ислама, вскармливание младенцев материнским молоком от одной женщины приводит к возникновению между ними родственных связей. Браки между такими «молочными» братьями и сестрами запрещены, а одним из приоритетов мусульманского права (шариата) является сохранение чистоты родственных уз. Создание же хранилищ материнского молока от различных женщин «неизбежно приведет к смешению родственных связей или породит сомнения в их чистоте».



Что касается недоношенных новорожденных, то младенцам, не набравшим нужного веса, а также детям, нуждающимся в материнском молоке, согласно принятому решению Совета Исламской академии правоведения государства исламского мира должны обеспечить другие условия для естественного вскармливания, а потому груднички не должны испытывать потребности в хранилищах материнского молока.



Промышленные смеси не в состоянии в полной мере заменить грудное молоко и обеспечить стопроцентную защиту младенца, сообщает ami-tass.ru.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика