В Египте публично казнят студента за убийство однокурсницы

В Египте готовится экстраординарная с точки зрения общественного резонанса казнь. Смертный приговор в отношении 21-летнего студента Мохамеда Аделя, убившего однокурсницу Наиру Ашраф, приведут в исполнение в прямом эфире государственного телевидения. Соответствующей беспрецедентной меры потребовал суд города Эль-Мансура, ужесточив вердикт. Судьи уверены: чтобы такое преступление не повторилось, нужно, чтобы египетская общественность воочию увидела, как виновный понесет наказание. Судьи направили в египетский парламент запрос о внесении в Уголовный кодекс поправку, разрешающую трансляцию казни.

Согласно материалам дела, молодой человек, не смог добиться расположения девушки и ее родителей, начал преследовать возлюбленную и строчить угрожающие письма. На суде он рассказал, что надеялся напугать любимую и вынудить ее стать его женой, пишет News.ru

«Я боялся, что она может полюбить кого-то другого, и решил ее убить. Я даже подумывал оставить ее голову себе, потому что любил ее глаза», – признался обезумевший египтянин.

После того как девушка окончательно отвергла Аделя, сославшись на желание закончить учебу и начать карьеру, Адель купил зубчатый нож и две недели вынашивал мысли о «возмездии». В роковой день 20 июня по пути в университет он увидел в автобусе Наиру с подругой и решился на страшный поступок.

«Когда она вышла, то была немного впереди меня. Я вынул нож и схватил ее. Люди пытались отбить ее, но я помахал ножом и предупредил, чтобы они отошли. Я зарезал ее, и только после того, как закончил, какие-то люди схватили меня и увели от нее. Вот что тогда произошло», – говорил убийца.

На видеозаписи с места преступления Адель сначала избивает Наиру ножом, а затем прыгает над ее мертвым телом.

Убийство вызвало общегосударственный резонанс. Несмотря на попытки некоторых оправдать парня, среди судей сочувствующих не нашлось. После недолгого судебного разбирательства, которое длилось всего несколько дней, Аделя признали виновным и приговорили к смертной казни.

«Суд заявляет, что он не смог испытать милосердия к тому, кто сам его не проявлял... Твоя смерть принесет гораздо больше пользы обществу в качестве урока для других, чем если мы позволим тебе жить», – заявил судья Бехаэддин Али при оглашении приговора.

По египетским законам приговоренных к смерти казнят через повешение. Сначала вердикт утверждает верховный муфтий (духовный лидер), а затем дело передают президенту на подпись.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика