В Екатеринбурге пройдут несколько исламских мероприятий

II-я межрегиональная научно-практическая  конференция «Ислам на Урале: история, современность, вызовы»

II-я межрегиональная научно-практическая конференция «Ислам на Урале: история, современность, вызовы»

Теги:


0
29 Ноября 2019г. (01 Раби ас-сани)

С 30 ноября по 2 декабря в Екатеринбурге пройдет ряд исламских мероприятий, приуроченная III-ей межрегиональной научно-практической конференции «Ислам на Урале: история, современность, вызовы». Об этом ИА IslamNews сообщили в оргкомитете научного форума.

С 30 ноября по 01 декабря в мечети «Рамазан» (г. Екатеринбург, ул. Димитрова, 15) пройдут курсы повышения квалификации «Школа имамов Свердловской области», в рамках которых хазраты региона прослушают лекции по исламским наукам и различным аспектам государственно-конфессиональных отношений.

1 декабря в 10.00 состоится торжественное открытие ежегодного областного конкурса «Хочу знать Коран» среди детей в возрасте от 7 до 17 лет. Ребята будут соревноваться в знании Священной Книги в Мечети им. Абу Ханифы (ул. Репина, 42а). В 15.00 там же состоится праздничное мероприятие «Маулид ан-Наби».

2 декабря 2019 года в г. Екатеринбурге пройдет III межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Ислам на Урале: история, современность, вызовы». В конференции примут участие представители органов государственной власти Свердловской области, аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин, Секретарь научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре СНГ Павел Львович Мареев, директор Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан Ринат Фаикович Патеев, муфтии и имамы из Свердловской, Тюменской, Курганской и Челябинской областей, Пермского края известные специалисты в области исламоведения, теологии, религиоведения и других областей научного знания из различных регионов России.

Организаторами конференции выступают Региональное Духовное управление мусульман Свердловской области в составе ЦДУМ России, Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», Свердловская региональная общественная организация Содействия духовному развитию Татарской и Башкирской культуры «Ярдам», Свердловское отделение Международной ассоциации исламского бизнеса, кафедра теологии УГГУ при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области и Министерства культуры Свердловской области.

На конференции будет обсуждаться роль мусульманского сообщества в противодействии экстремизму и идеологии терроризма, история и современное состояние ислама в России и на Урале, перспективные направления развития государственно-исламских отношений в России и на Среднем Урале, межконфессиональный диалог и социальное служение.

Торжественное открытие конференции состоится в Отеле «Онегин» (ул. Розы Люксембург, 49) в 10.00 (начало регистрации с 9.00). В 9.45 запланирован пресс-подход.

Там же в 17.00 состоится съезд Регионального Духовного Управления Мусульман Свердловской области под председательством Талгата Таджуддина.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика