В этом году с размахом отметят 100-летие Чеченской Республики

Более 500 мероприятий, посвященных 100-летию образования Чеченской Республики, запланировано в субъектах РФ и за рубежом. Об этом было сообщено на первом заседании оргкомитета по подготовке и проведению юбилея.

Чеченская автономная область была образована 30 ноября 1922 года из Чеченского национального округа Горской АССР. Центром области стал город Грозный. В 1934 году Чеченская и Ингушская автономии были объединены в Чечено-Ингушскую автономную область, которая в 1936 году была преобразована в Чечено-Ингушскую АССР.

«Образование Чеченской области сыграло положительную роль в дальнейшем развитии национальной государственности в политической истории чеченского народа, дальнейшем становлении как самостоятельной единицы в экономическом и культурном отношении в составе российского государства. В республике запланировано свыше 500 различных мероприятий – проведение научно-практических конференций и форумов, чествование граждан, которым исполняется 100 лет со дня рождения в 2022 году, организация Дней культуры Чеченской Республики в субъектах РФ и за рубежом», – сказал руководитель администрации главы и правительства региона Галас Таймасханов.

По словам главы ЧР Рамзана Кадырова, 100-летие со дня образования Чеченской автономии является важной исторической датой в современной истории чеченского народа и к его проведению необходимо подойти со всей ответственностью.

Кадыров напомнил, что по его поручению в регионе ведется масштабное документирование важных исторических этапов в жизни республики. «Кроме того, у нас эффективно действует государственная комиссия по исследованию и сохранению историко-культурного наследия народов ЧР. Результаты работы позволяют уже сейчас прекратить любые спекуляции на этой теме», – сказал глава республики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Контекстные материалы

Яндекс.Метрика