Россия провела происламский форум в Женеве

Конференция вызвала большой интерес у дипломатов, журналистов и правозащитников (Фото: ДУМ РТ)

Конференция вызвала большой интерес у дипломатов, журналистов и правозащитников (Фото: ДУМ РТ)

Теги:






0
22 Сентября 2014г. (27 Зу-ль-када)
Организованная Россией конференция «Ислам – религия мира: гармоничное сосуществование конфессий», посвященная развитию ислама и жизни мусульман в РФ,  завершилась на днях в Женеве.

В мероприятии приняли участие религиозные и политические деятели, руководители мусульманских общественных организаций. В их числе муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, его первый заместитель Рустам Батров, замруководителя аппарата президента Татарстана Александр Терентьев, председатель Союза мусульманок России Наиля Зиганшина, президент Союза мусульманской молодежи России Марсель Сабиров, постоянный представитель Организации исламского сотрудничества (ОИС) при ООН Сулейман Шейх.

Постпред РФ при ООН в Женеве Алексей Бородавкин, открывая форум, подчеркнул, что в России христиане и мусульмане на протяжении веков не просто сосуществуют, а сообща строят семью народов, основой которой являются единые для всех религий общечеловеческие ценности.

По его словам, данная тенденция развивается и в современной демократической России, где права верующих, в том числе мусульман, надежно обеспечены. Они имеют возможность совершать религиозные обряды, получать теологическое образование, занимать руководящие посты в государственных органах. Словом, быть равноправными членами общества и свободно исповедовать ислам.

Он объяснил, что проведение круглого стола с участием татарстанцев не случайно, так как в этом регионе России накоплен огромный опыт мирного сосуществования различных конфессий. Также он подчеркнул, что татары в России являются второй по численности нацией.

Представители Татарстана осветили богатый опыт межконфессионального сотрудничества, который накоплен в республике. В частности, было подробно рассказано о механизмах гарантирования прав человека в республике, разработанных в этой сфере программах для женщин и молодежи. Речь шла также об образовательных и социальных проектах в Татарстане, целью которых является распространение и популяризация истинных норм Ислама, недопущение проникновения его радикальных, извращенных интерпретаций, нацеленных на раскол общества. Отдельно выступавшие остановились на общественных инициативах, реализуемых совместно мусульманской и христианскими общинами Татарстана.

При этом он отметил, что для мусульман в Республике создаются все условия для свободного вероисповедания: действует множество мечетей, мусульманских учебных заведений  – от общеобразовательной школы до университета, выпускается множество газет, исламских книг, активно развивается халяль-индустрия.

«Если после распада Советского Союза в Республике было 24 мечети, то сегодня официально зарегистрированных уже  1 430. За короткое время в Татарстане был создан огромный потенциал для развития исламской мысли и возрождения своего богатого богословского наследия. Ведь татарские ученые оставили много трудов», – указал муфтий РТ в своём докладе.

Была затронута проблема всплеска активности международных террористических организаций, которые используют псевдоисламскую риторику для оправдания жестоких преступлений, в частности, в Ираке и Сирии. Участники мероприятия подтвердили, что терроризм не имеет ничего общего с подлинным исламом – религией мира и любви, а у террористов нет никакой религии. Международное сообщество не должно допустить, чтобы кто-то прикрывался исламом, чтобы сеять вражду и ненависть.

Делегация Татарстана также провела встречи в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека, в ходе которых подробно рассказала о том, как обеспечиваются права мусульман в России и какие проекты реализуются в этой сфере. Отдельно была затронута тема содействия, которое Татарстан оказывает крымским татарам, включая социальную и образовательную области, реализацию культурных и языковых прав.

 По материалам пресс-службы ДУМ РТ и сайта МИД РФ. 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика