В ФЕОР рассказали об опасности отвращения к православию

Александр Борода
Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода выступил резко против введения в школах расширенного курса основ православия, охватывающего все 11 лет обучения.

По его словам, навязывание школьникам этого предмета может вызвать "стойкое отвращение к религии, как это уже было в начале XX века", сообщает "Интерфакс-Религия".

Борода счел вредным расширение одного из модулей курса "Основы религиозных культур и светской этики".

Свое мнение он аргументировал официальными данными, согласно которым в среднем по стране основы православия выбирают не более трети учеников, в отдельных регионах – не более 12-15%. Большинство же предпочитает модули "Основы светской этики" и "Основы мировых религиозных культур".

По словам президента ФЕОР, не слишком популярный предмет "пытаются навязывать родителям школьников и самим ученикам – именно навязывать, поскольку, к сожалению, уже были случаи, когда чиновники, желая улучшить статистику, едва ли не требовали от родителей записать детей именно на "Основы православной культуры".

Также он видит в расширенном преподавании православия серьезную опасность для единства России как многоконфессиональной страны.

"Если все 11 лет детей будут делить на православных и неправославных, такое разделение оставит существенный след в их душах, и они будут смотреть на одноклассников не той веры как на чужаков или даже врагов, а не таких же россиян, как они сами", – пояснил он.

Между тем, глава Минобрнауки Ольга Васильева заверила, что основы православия в школе будут преподаваться только факультативно.



стойкое отвращение к религии

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сергей Подолян 03 Декабря 2016г.
Ответить

там где православие там и раздор,смута,бесчеловечность. шарлатаны в законе-духовенство. как можно мегоэтническую Россию силою подчинять шарлатанам и мошенникам. итог всегда один-полное неприятие православия и беспощадная месть этим упырям в законе.

Яндекс.Метрика