В Германии появится телеканал о смерти

news-R4AC1NNwUo
В будущем году в Германии начинает вещать новый телеканал, посвященный смерти. За определенную плату Etos TV покажет видео-некрологи усопших родственников и друзей, а также даст возможность сообщить миру об их жизни по спутниковому телевидению. Помимо этого на канале будут транслироваться духовные песнопения, документальные фильмы, рассказывающие о самых известных кладбищах мира, и о том, как пережить тяжелую утрату.

«Каждый человек в Германии, да и во всем мире должен иметь возможность увидеть некролог по ТВ, – говорит предприниматель Вольф Тилман Шнейдер, которому принадлежит идея создания этого канала. – Ежегодно в Германии умирает 830 тыс. человек. Умножьте это число на четыре, и вы получите 3,2 млн., у которых каждый год умирают родственники. Целевая аудитория достаточно велика».



Как сообщает BBC, канал финансируется Ассоциацией немецких владельцев похоронных бюро, которые будут его рекламировать и продавать эфирное время тем, кто хочет разместить видео-некролог.



Несмотря на то, что в Германии не принято вслух говорить о смерти, эксперты считают, что телеканал будет пользоваться успехом. Население страны быстро стареет, и демографические процессы могут изменить отношение к ней. К 2020 году треть населения ФРГ будут составлять пенсионеры, а это значит, что больше людей будет думать о смерти и, возможно, смотреть соответствующие телепередачи.



Интерес к теме смерти проявляют также и молодые немцы. 15-летняя Малин Уберрик сделала и разместила в интернете некролог своей матери, которая умерла в этом году от астмы. Работа над видео-некрологом помогла девушке перенести эту утрату. «С помощью видео можно выразить свои чувства лучше, чем с помощью некролога в письменном виде, – объясняет Малин. – Поэтому я думаю, что телеканал о смерти – это хорошая идея, особенно для тех, кто потерял родных и близких».



За последние 50 лет телевидение изменило мир и наше отношение к жизни. Может, теперь оно поможет людям по-другому взглянуть на смерть.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика