"В глубоком трауре". В ХАМАС отреагировали на гибель Орхана Джемаля

Иззат ар-Ришк
В палестинском движении ХАМАС выразили глубокие соболезнования в связи с гибелью российского журналиста Орхана Джемаля, назвали его другом Палестины, а его – уход огромной потерей.

Член политбюро ХАМАС Иззат ар-Ришк на своей странице в Twitter заявил, что журналист "погиб на поле в поиске истины".

"Таким мы его знали. Стены Иерусалима, его улицы, переулки и ворота Аль-Асбат помнят, как он отстаивал правду", – написал ар-Ришк, подчеркнув, что Орхан вернулся к своему Господу.

Бывший глава ХАМАС Халед Машаль выразил всем "глубокие соболезнования с этой не заменимой утратой". Текст послания Машаля публикует журналист Максим Шевченко в своем Facebook:

@Наши друзья из Москвы сообщили трагическую весть, подтверждения которой потом поступили от всех мировых информационных агентств – в Центрально-Африканской республике погиб Орхан Джемаль.

Большой, добрый, позитивный, он был похож на своего отца Гейдара как внешне, так и по своим внутренним качествам. Был глубоко верующим мусульманином.

Друзья Орхана, как мне рассказывали, называли его исламским философом. Как военный журналист, всегда стремился в горячие точки.

В клокочущей Ливии получил тяжелое ранение. А какие репортажи писал! Я читал их в переводе на арабский язык.

Так, побывав в оккупированном Иерусалиме, он свежим взглядом ухватил весь трагизм пребывания палестинского народа в условиях израильской оккупации и, я думаю, донес это своим русскоязычным читателям.

Помню, подумалось мне: если так образно и точно звучит материал журналиста на арабском, каково же мощное звучание его на русском языке!

Сегодня все, кто знали Орхана Джемаля, в глубоком трауре. В том числе в Палестине, где у него было много друзей.
Пули неизвестных убийц настигли этого прекрасного человека в расцвете физических и творческих сил.

Говорят, что Всевышний забирает лучших. Мы скорбим по нашему брату и молимся об упокоении его души. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким мученика.

Спи спокойно, Орхан. Память о тебе навсегда останется в наших сердцах..."

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Юсуф 03 Августа 2018г.
Ответить

Тем не менее, Шевченко считает, что поездка в Африку была совсем уж легкомысленная. - На хрена это было? Ну что там такого? – не находит себе места журналист. Джемаль, по словам его коллеги любую власть считал злом и был стихийным анархистом. И очень жестко относился к нынешней российской власти. С таким мировоззрением, конечно, легко отправляться на край света в поисках российских наемников. Но есть и еще одни фактор, который вытекает из двух предыдущих. Талант Джемаля ценился, но его крайняя оппозиционность, возможно, не помогала ему в поиске хорошо оплачиваемой работы, отсюда и рискован...
Читать дальше

Яндекс.Метрика