В городе "сорока церквей" открывается вторая мечеть

Новая соборная мечеть Тобольска

Новая соборная мечеть Тобольска

Теги:



2
13 Ноября 2014г. (20 Мухаррам)
В Тобольске завтра 14 ноября состоится церемония открытия новой соборной мечети, построенной из красного кирпича в микрорайоне на окраине города. На торжественное мероприятие в качестве почетных гостей уже приехали главный муфтий ДУМАЧР Нафигулла Аширов, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, ожидается приезд глав муфтиятов соседних регионов по Уральскому и Сибирскому Федеральным округам.

Новую мечеть, вторую по счету в городе из «сорока церквей», бывшем центре Сибирской митрополии, построили в течение трех лет. Торжественная церемония закладки первого камня состоялась 15 августа 2009 года, однако активная фаза строительства началась лишь в 2011 году.

Около 60 миллионов рублей ушло на возведение двухэтажной соборной мечети, рассчитанной на 800 человек. Значительная часть финансовых средств была выделена из областной казны. В здании предусмотрены три молитвенных зала, двух мужских и один женский (на цокольном этаже). Строительство осуществлялось под руководством имам-хатыба Ибрагима Сухова.

Обе мечети Тобольска входят в состав Казыятского управления мусульман Тюменской области (муфтий Фатых Гарифуллин). В следующем году планируется открытие третьей мечети. Она строится в пригородном поселке Прииртышский зверосовхоз.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ахмад 13 Ноября 2014г.
Ответить

ма ша Аллаh!!!!

Ахмад 13 Ноября 2014г.
Ответить

ма ша Аллаh!!!!

Яндекс.Метрика