В Госдуме готовят почву для исламского банкинга

В Госдуме предлагают устранить одну из ключевых проблем, препятствующих развитию исламского банкинга в России, а именно – двойное налогооблажение по базовым продуктам. Данная мера призвана уравнять условия работы исламских банков с классическими, пишут "Известия".

Как рассказал автор законопроекта, зампред думского комитета по финансовому рынку Дмитрий Савельев, поправки вносятся изменения в Налоговый кодекс, расширяя перечень операций, освобождаемых от НДС (18%).

Двойное налогообложение возникает в силу специфики исламских финансовых продуктов. По исламу запрещено, предоставлять денги в долг под проценты. Поэтому исламские банки заменяют операцию кредитования куплей-продажей, продавая клиенту нужный ему товар напрямую в рассрочку. Однако при нынешнем законодательстве НДС необходимо уплачивать как при покупке банком товара, так и при продаже его клиенту. Как результат, это приводит к существенному удорожанию банковского продукта.

По словам Савельева, новая мера поможет в продвижении одного из самых популярных продуктов в исламском банкинге – «мурабаха», представляющей собой сделку по продаже товара, приобретенного банком по заявке клиента.

"Законопроект отменяет налог на добавленную стоимость в случае продажи банками товара в рассрочку. Нужно, чтобы разница между стоимостью покупки и продажи в этом случае не облагалась 18-процентным налогом. Иначе банки, которые хотели бы работать с этим продуктом, автоматически становятся неконкурентоспособными", – пояснил депутат.

В прошлом месяце депутат уже внес в Госдуму законопроект, устраняющий препятствия для внедрения в России исламского банкинга. Предлагаемые им поправки отменяют запрет на торговую деятельность банков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

miller007 07 Апреля 2015г.
Ответить

а что от этого изменится?

Яндекс.Метрика