В Госдуме предлагают давать коррупционерам пожизненное

В рамках борьбы с коррупцией в Госдуме хотят существенно ужесточить наказание за хищения госсредств, исключив для фигурантов таких уголовных дел возможность откупиться или отделаться условным сроком.

Авторами законопроекта выступают член комитета Госдумы по бюджету и налогам Антон Ищенко и член комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев.

Подготовленный ими документ вносит две новые статьи в Уголовный кодекс РФ, касающиеся наказания за хищение бюджетных средств и хищение средств государственных внебюджетных фондов, пишет газета "Известия".

В частности, если лицо совершило хищение бюджетных средств до 10 млн рублей, то наказание должно составить от 5 до 10 лет лишения свободы в колонии общего режима. Если свыше 10 млн рублей – от 7 до 12 лет лишения свободы. За хищение свыше 50 млн рублей – срок наказания составит от 10 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

За хищение средств государственных внебюджетных фондов преступника лишат свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет. Если это же деяние совершено группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, то наказание составит от 7 до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 12 лет. Самое жесткое наказание предусматривается за хищение внебюджетных фондов, осуществленное преступной группой и в особо крупном размере, – лишение свободы от 10 до 20 лет либо пожизненное заключение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

salima 12 Ноября 2014г.
Ответить

и конечно же у наших депутатов не прикосновенность, т.е. их это не будет касаться, им все сходит с рук. а ведь в таких крупных размерах воруют именно меры и депутаты.

salima 12 Ноября 2014г.
Ответить

и конечно же у наших депутатов не прикосновенность, т.е. их это не будет касаться, им все сходит с рук. а ведь в таких крупных размерах воруют именно меры и депутаты.

Яндекс.Метрика