В Хакасии осуждены заключенные-мусульмане за бунт в колонии

Бойцы спецназа штурмовали колонию где произошел бунт

Бойцы спецназа штурмовали колонию где произошел бунт

Теги:




0
28 Сентября 2018г. (17 Мухаррам)
Суд в Хакасии приговорил бывших заключенных ИК-35 Абакана к срокам от восьми лет до восьми лет и семи месяцев за бунт в исправительном учреждении летом 2016 года, передает ТАСС.

На скамье подсудимых предстали граждане с фамилиями Абраамян, Алиев, Ниязов, Сабитов, Тагаев, Тхамитлоков и Халилов.

Согласно приговору, осужденные также должны возместить материальный ущерб, причиненный колонии во время акции протеста. Общий ущерб оценивался в более чем 1,7 млн рублей.

По данным следствия, в ночь с 24 на 25 июля 2016 года подсудимые убедили других заключенных строить баррикады, следить за передвижением сотрудников колонии и якобы предлагали даже устроить массовое самоубийство. Участники бунта, которых было 242 человека, требовали смягчения режима. Руковдство УФСИН Хакасии обвинило в организации беспорядков заключенных-мусульман, которые якобы хотели молиться в любое время. Бунт был жестко подавлен. По делу о беспорядках проходили 35 заключенных, приговор 28 из них уже вынесен.

Проект Gulagu.net со ссылкой на бывших заключенных утверждал, что шестерых фигурантов перевели в другую ИК, где их избивали и подвергали сексуальному насилию. Один из заключенных скончался, причиной был назван перитонит.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика