В ХАМАС неожиданно объяснили израильские ракетные удары по Газе

Жители сектора Газа
Нынешняя эскалация конфликта в секторе Газа связана с недовольством Израиля по поводу улучшения отношений между движением ХАМАС и властями Египта. Такое мнение газете "Известия" высказал член политбюро ХАМАС Усама Хамдан, ответственный за международные связи.

"Это вызвано потеплением между руководством в Каире и ХАМАС. Для жителей сектора Газа пытаются создать невыносимые условия. Действия израильского руководства мы воспринимаем не иначе как войну", – сказал Хамдан.

Депутат Кнессета (израильского парламента) Ксения Светлова подтвердила изданию, что Израиль фиксирует улучшение отношений между Египтом и движением ХАМАС, которое ранее Каир обвинял в поддержке террористов на Синае.

В последние дни Израиль и неизвестные вооруженные лица в секторе Газа обмениваются ракетными ударами. ХАМАС отрицает свою причастность к обстрелам. Несмотря на это израильские власти возлагают на палестинское движение ответственность за любые атаки против Израиля, нанося ответные удары. Кроме того, по данным арабских СМИ, недавно израильские военные продвинулись вглубь сектора Газа на 150 метров.

Весной этого года ХАМАС публично дистанцировался от ассоциации "Братья-мусульмане", которая была объявлена террористической в Египте.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика