В Индии мечеть 17 века отрезали от электричества

Иллюстративное фото

В индийском штате Уттар-Прадеш отрезали электричество исторической мечети, ставшей объектом притязаний индуистских праворадикалов.

Ранее группа индуистов обратилась в суд с иском о том, что мечеть города Матхура, датированная 17 веком, является точным местом рождения одного из языческих божеств, и на этом основании потребовали снести культовое сооружение.

Мечеть Идгах была построена в 1669-1970 гг в период правления мусульманского императора Аурангзеба. Однако индуисты утверждают, что на месте мечети появился на свет Кришна, и что земля принадлежит индуистам. Чиновники неофициально поддержали их позицию.

В воскресенье у мечети Идгах отключили электроснабжение – местные власти утверждают, что электричество поступало в постройку 17 века нелегально, передает IslamNews со ссылкой на Times of India. С жалобой, на основании которой мечеть отрезали от электросети, в органы власти обратился местный индуистский фонд, настаивающий на версии с местом рождения божества Кришны. Мусульманская община считает, что эти действия – часть «охоты на ведьм», ведущейся правящей националистической партии против конфессионального меньшинства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика