В Иордании проходят выборы

news-NYUHc9Q2RI
Сегодня в двенадцати провинциях и трёх удаленных районах Иордании, где проживают преимущественно кочевники-бедуины, проходят выборы в нижнюю палату парламента страны – Совет нации. По данным ЦИК Иордании, на 110 парламентских мест претендуют 885 кандидатов, среди которых 199 женщин.

Как сообщает РИА Новости, в выборах участвует большинство политических сил и партий Иордании во главе с ведущей иорданской оппозиционной партией от движения «Братья-мусульмане» – «Фронт исламского действия». В парламенте прошлого созыва эта партия завоевала 17 мест.



Стоит отметить, что согласно закону о нацменьшинствах, девять депутатов в парламенте Иордании обязательно должны представлять сообщество кочевников, еще девять мест отводится христианам и три депутатских мандата отданы черкесскому населению королевства.



Большинство кандидатов в парламент Иордании в своих предвыборных программах говорили о возможном решении наиболее болезненных для иорданского общества проблем – безработицы, роста цен, бедности и социального неравенства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика