В Ираке останутся американцы с грузинами?

Джордж Буш и Михаил Саакашвили на Площади Свободы в Тбилиси, май 2005 г.

Джордж Буш и Михаил Саакашвили на Площади Свободы в Тбилиси, май 2005 г.

Теги:







0
23 Октября 2007г. (11 Шавваль)
В последнее время ближайшие союзники Вашингтона сворачивают свое участие в иракской войне. Но Тбилиси, наоборот, его наращивает. Если в 2003-2006 годах численность грузинских войск в Ираке не превышала 850 человек, то в этом году она уже дошла до двух тысяч. Из 25 000 солдат 18 государств Восточной Европы и постсоветского пространства, первоначально прибывших в Ирак, сейчас осталось около половины. Одни совсем вышли из коалиции, другие заметно сократили участие. Грузия подменяет их своими бойцами.

В связи с чрезмерным желанием выслужиться перед Вашингтоном, проявляемым Тбилиси на иракском направлении, обозреватель «Независимой газеты» Артур Блинов замечает: «Грузинский воинский контингент стал вторым по численности после британского среди неамериканских участников коалиции. С учетом приближающейся эвакуации англичан и сокращения других контингентов не превратится ли в будущем коалиция в «американо-грузинскую»? Это было бы, разумеется, преувеличением. Но вполне уместен вопрос о причинах такого поведения Тбилиси, о мотивах его стремления играть все более заметную военную роль в Ираке.    



Ответ на него дают сами грузинские солдаты. Один за другим они пояснили беседовавшему с ними американскому журналисту, что видят непосредственную связь между их миссией в Ираке и «интересами безопасности Грузии». Иначе говоря, они рассчитывают, что в ответ на содействие на войне американский союзник поможет Грузии вступить в НАТО. А далее, можно понять, в Тбилиси рассчитывают на содействие со стороны альянса в решении проблем Абхазии и Южной Осетии».    



Ясно, что необычная внимательность Тбилиси к призывам Вашингтона скрывает простой практический расчет: мы помогаем вам в Ираке, а вы, господа хорошие, в ответ на это должны помочь нам в урегулировании конфликтов на нашей территории. Однако как бы этот примитивный, можно сказать, базарный расчет не оказался бы страшным просчетом, который приведет к катастрофическим последствиям не только для нынешнего грузинского руководства, но и для всей Грузии. Тем более что большинство членов НАТО вряд ли хотят быть втянутыми во внутренние грузинские дела. И уж точно – такой вариант никак не может устроить Москву.                                                                                                  

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика