В иракском Курдистане обнаружили загадочный древний город

Иракские и немецкие археологи обнаружили в иракском Курдистане развалины античного города, который, предположительно, является Натунией, крупной горной крепостью королевства Адиабена, одного из вассалов Парфянского царства, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Гейдельбергского университета.

«Одно из имен этого города, Натуниссарокерта, представляет собой объединение имени царя Натуниссара и древнеперсидского слова, обозначавшего крепость. Изученный нами город вполне подходит под это определение. В его постройку и инфраструктуру были вложены существенные ресурсы, что указывает на его важную роль в управлении страной», – заявил научный сотрудник Гейдельбергского университета в Германия Майкл Браун.

Адиабена представляла собой одно из античных государств, существовавших на территории северной Месопотамии около 200 лет до нашей эры. Изначально она была одним из регионов Ассирии, однако во втором столетии до нашей эры стала ключевым союзником и вассалом Парфянского царства вплоть до завоевания Адиабены легионами Римской империи.

Открытые учеными барельефы и статуи, как отмечает Браун, очень похожи по своему образу и стилю на изображения предполагаемых королей Адиабены, найденные в руинах Хатры, другого городища в иракском Курдистане. По мнению исследователей, это сходство, как и расположение крепости в русле реки Капрос, свидетельствует о том, что она является Натунией или ее существенной частью.

Последующие раскопки в этом регионе Курдистана, как надеются археологи, помогут им получить новые подтверждения в пользу их гипотезы, а также раскрыть ту роль, которую играла Натуния в жизни Адиабены и всего Парфянского царства в целом. В частности, ученые предполагают, что данная крепость защищала остальную часть Адиабены от набегов горных кочевников, а также служила центром торговли с этими горцами.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика