В Ижевске на время Рамадана организована служба доставки при соборной мечети

news-4fJhRFU7jQ
В г. Ижевске республики Удмуртия после таравих-намаза специально подготовленные автобусы отвозят верующих по домам. Таравих – намаз – молитва, которую читают только в Рамадан, проводится она после ночного намаза, сейчас – это примерно около 21.30.

В связи с тем, что возвращаться ночью домой достаточно опасно, в Ижевске была организована специальная служба доставки. Заместитель муфтия Духовного управления мусульман Удмуртии Фаиз-хазрат Мухамедшин сообщил в своем интервью корреспонденту ИА IslamNews: « Данная акция действительна только на период Рамадана. Многие верующие г. Ижевска хотят принять участие в коллективной молитве-таравих, так как данная молитва проводится только в Священный месяц, но не могут себе этого позволить – возвращаться ночью домой небезопасно. В связи с этим ижевские мусульмане-меценаты решили помочь своим единоверцам – и организовали службу доставки. После намаза-таравих специальные автобусы отвозят людей по домам. Данная акция особенно порадовала пенсионеров, так как им особенно тяжело добираться поздно ночью».



По словам Фаиза-хазрата, количество верующих в единственной мечети г. Ижевска с внедрением акции службы доставки значительно увеличилось.



В России такая практика проходит впервые. Возможно, в скором времени она получит повсеместное распространение в крупных населенных пунктах.



Собкор

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика