В Израиле обиделись на Лаврова после слов о евреях как о самых ярых антисемитах

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в роли самых ярых антисемитов как правило выступают сами евреи.

О данной проблеме, как отметил министр, говорит сам “мудрый еврейский народ”.

Таким образом, глава МИД прокомментировал высказывание президента Украины Владимира Зеленского о том, что в его стране якобы де-факто не может быть нацификации, учитывая наличие у него еврейских корней.

Лавров в беседе с итальянской телекомпанией Mediaset (перевод размещен на сайте министерства) отметил, что такие корни были и у лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера, что отнюдь не мешало ему творить злодеяния.

Он напомнил, что плененные боевики украинских нацбатальонов имеют на своем теле татуировки с фашистской символикой и носят аналогичные эмблемы на одежде, открыто пропагандируя «Майн кампф» – труд Гитлера, где изложены все его античеловечные взгляды.

“Он (Зеленский. – Прим.ред.) выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у А.Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. «В семье не без урода», как у нас говорят”, – отметил Лавров.

Он добавил, что в подготовке неонацистских ультрарадикальных группировок на Украине главную роль сыграли “американцы и особенно канадцы”.

По его словам, неонацистские элементы были внедрены в украинские войска, и им была отведена ведущая роль.

Лавров напомнил, что в одном из интервью Зеленский на вопрос о своем отношении к этим нацбатальонам и их идеологии, сказал «они такие, какие они есть».

В Израиле заявление Сергея Лаврова о евреях и Гитлере было воспринято в штыки, и посла РФ срочно вызвали в МИД на разъяснительную беседу. Израильский министр иностранных дел Яир Лапид назвал слова российского коллеги “непростительными” "возмутительными" и “грубой исторической ошибкой”. При этом Лапид потребовал извинений от Москвы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика