Израиль добрался до палестинского "оружия пролетариата"

Палестинские дети бросают камни в израильский танк

Палестинские дети бросают камни в израильский танк

Теги:




0
21 Июля 2015г. (04 Шавваль)
Парламент Израиля принял закон, ужесточающий наказание для палестинцев, которые бросают камни в израильских силовиков в знак протеста против оккупационной политики Тель-Авива.

Метание камней с целью нанести увечье будет наказываться 20 годами тюрьмы. Если же умысел камнеметателя не доказан, то нарушитель может сесть на срок до 10 лет. К слову, в России за убийство человека предусмотрено от 6 до 15 лет тюрьмы.

Нововведение поддержали 69 израильских депутатов и только 17 высказались против.

Как сообщают израильские СМИ, закон будет действовать только на территории Израиля (Палестины 1948 года) и не будет распространяться на оккупированный Западный берег.

Правозащитники осудили принятый кнессетом закон. Так, председатель правозащитной организации «Клуб палестинских заключенных» Кадура Фарес назвал этот закон расистским. «Этот закон полон ненависти и противоречит самому основному правилу – соответствию наказания нарушению», – подчеркнул правозащитник.

Отметим, что бросание камнями как метод сопротивления применяется палестинцами с начала первой интифады (конец 1980-х гг.) за невозможностью дать вооруженный отпор Израилю, который захватывает все новые палестинские земли и возводит на их месте поселения, незаконные с точки зрения международного права. Зачастую метанием камней занимаются дети и подростки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика