В Израиле забыли о роли узбеков в спасении евреев (ВИДЕО)

В Израиле продолжаются мероприятия, связанные с проведением международного форума в связи с очередной годовщиной освобождения нацистского концлагеря Освенцим. Израильские официальные лица особо подчеркивали в своих выступлениях выдающуюся роль Красной Армии в победе над нацизмом и спасении еврейского народа. Кроме российского президента В.В. Путина на форум были приглашены главы государств и правительств из 60 стран мира.

Однако, на данном мероприятии почему-то не оказалось президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

И это, по меньшей мере, странно, ведь узбеки и Узбекистан внесли свой непосредственный немалый вклад в дело спасения евреев от истребления нацистами.

Уже в первые дни войны началась эвакуация мирного населения, в том числе и евреев с территорий, которые должны были быть захвачены фашистами. Точных данных о количестве эвакуированных нет, так как их национальный состав учитывался далеко не везде и не всегда, но в материалах Еврейского Антифашистского комитета встречается цифра в полтора миллиона евреев, эвакуированных в Узбекистан, Казахстан и другие среднеазиатские республики. По крайней мере, такую цифру приводит в своей книге «200 лет вместе» А.И. Солженицын.

Другие исследователи оспаривают ее, но так или иначе сотни тысяч евреев нашли убежище в Средней Азии.

По многочисленным рассказам эвакуированных и их потомков узбеки делились с ними последним куском хлеба. Особое отношение было к эвакуированным детям: оставшихся без родителей и потерявшихся в пути узбеки разбирали в свои семьи.

Известная русская поэтесса Анна Ахматова в своих воспоминаниях писала, что именно в Ташкенте она узнала, что такое доброта.

Другой знаменитый советский писатель Корней Чуковский выразился еще более откровенно: «Такого человеческого подвига не знала история, чтобы представители другой религии помогали по-человечески просто и с душой. Это черта узбекского народа».

Узбеки не бросили на произвол судьбы всех тех, кто решением советского правительства был направлен в их края. Сами, живя впроголодь, с трудом обеспечивая свои большие семьи, отдав на фронт свою молодежь, они приютили у себя тех, кто по воле нацистов лишился крыши над головой и всего нажитого и кому угрожала смерть в газовых камерах концлагерей.

В Ташкент были эвакуированы многие еврейские культурные учреждения. Например, здесь в годы войны размещался ГОСЕТ – еврейский театр во главе со знаменитым режиссером Соломоном Михоэлсом.

Сухая статистика НКВД свидетельствует, что со стороны местного населения не было зафиксировано никаких антисемитских настроений. Если и были антиеврейские выходки, то их, как правило, совершали эвакуированные представители других национальностей.

Мусульмане-узбеки воспринимали эвакуированных как своих гостей и согласно адабам исламского гостеприимства делили с ними и стол и кров.

Это помнят потомки тех эвакуированных евреев, которые проживают сейчас в США и Израиле. Об этом написаны книги и сняты фильмы, о которых, к сожалению, мало кто знает.

Очень выразительно рассказал об этом знаменитый актер Юрий Стоянов, родители которого пережили военное лихолетье в Узбекистане.

Пусть проникновенные слова известного актера будут еще одним подтверждением человечности, которую проявили в тяжелые годы войны жители благодатного Узбекистана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Султан 25 Января 2020г.
Ответить

Узбеки- великий древний и талантливый народ!В этом народе сочетается огромное трудолюбие, доброта,мудрость ,ум и великий дух

Евгений 25 Января 2020г.
Ответить

Если президента Узбекистана не пригласили, то это действительно позор! Что касается лично меня, то минувшей осенью мы с женой посетили Узбекистан, и побудительным мотивом к этому как раз были многочисленные рассказы наших родственников об годах эвакуации в Узбекистан во время войны. Абсолютно у всех сугубо положительные воспоминания об этом периоде. Спасибо узбекскому народу! Евгений из Израиля.

Роман 24 Января 2020г.
Ответить

Господь Бог свидетель! Оба все! Вилеки народу! Щедрый душе! Узбекский народ не только еврейи спасалиь ещо Украинцы белорусы поляки моловани но особенно многие было русских! Все вы забыли! Зато про нас история прекрасна узнать!

Вадим 05 Февраля 2020г.
Ответить

В жизнь удается найти немного'о цени то, что сделал дело гуляй неа посмотри снова хорошо что ты хочешь чтобы года неплох'о шли и счастья здоровья успехов любви пожелай!

Шерхан 28 Января 2020г.
Ответить

Эх жалько, что многие забыли как славно воевали Ташкентском фронте!?

Ирина 10 Февраля 2020г.
Ответить

Узбеки - страшные антисемиты. Когда Акмаль Икрамов женился на еврейке, они специально выходили, чтобы плюнуть в него. Отношение к бухарским евреям всегда было отвратительное. В Узбекистан людей эвакуировала советская власть, узбеков никто не спрашивал. Сами узбеки говорили, что в войне виноваты евреи. Не надо врать, тошнит от вранья.

    Алимжан Мирзамурадович Джураев 24 Февраля 2020г.
    Ответить

    В Бухаре, еще в средние века, до постройки первой синагоги евреи молились в одном помещении с мусульманами в мечети под названием "Магак-и Аттари, то есть "Мечеть в яме" ("Глубокая мечеть"). По одной версии евреи молились с мусульманами в одно и то же время, но в разных углах. По другой – евреи приходили туда только по окончании молитв мусульман. Этим можно объяснить обычай, существующий у бухарских евреев, заканчивать утреннюю молитву словами "Шалом алейхом" ("Да будет мир над вами"), который отсутствует у европейских евреев.( Роберт Альмеев. История древней Бухары(Директор Бухара- Музея). По...
    Читать дальше

    Юрий 17 Марта 2020г.
    Ответить

    Бред выжившей из ума старухи!

Алимжан Мирзамурадович Джураев 24 Февраля 2020г.
Ответить

как узбеки помогали русским во время войны https://www.youtube.com/watch?v=fxesdaSNDoM

Алимжан Мирзамурадович Джураев 24 Февраля 2020г.
Ответить

Город Спасения 1941 год - Ташкент(Узбекистан) https://www.youtube.com/watch?v=qtTh4IRQzfM&t=276

Алимжан Мирзамурадович Джураев 24 Февраля 2020г.
Ответить

https://www.youtube.com/watch?v=_iJKNbTnROA Борис Голендер: Военная эвакуация в Ташкенте

Алимжан Мирзамурадович Джураев 24 Февраля 2020г.
Ответить

Вклад Узбекистана во времена 2 мировой войне. https://www.youtube.com/watch?v=L1BsK9kuqMg

Алимжан Мирзамурадович Джураев 24 Февраля 2020г.
Ответить

Юрий Стоянов: Мою семью во время войны спасли узбеки https://www.youtube.com/watch?v=RN95FUS26zA

Алимжан Мирзамурадович Джураев 24 Февраля 2020г.
Ответить

Мусульманская делегация молилась в Освенциме о жертвах Холокоста 24/01/2020 На фоне Международного форума памяти Холокоста в Иерусалиме почти незамеченным прошло знаковое событие в Освенциме. В четверг туда прибыла делегация религиозных исламских лидеров во главе Мухаммедом Аль-Иссой. президентом Мусульманской мировой лиги в Мекке. Делегация включает в себя мусульманских деятелей из 28 стран. Делегация молилась у входа в лагерь смерти — головой в землю — за погибших евреев и, чтобы это никогда больше не повторилось. Мусульман сопровождали раввины из польских еврейских организаций, на поми...
Читать дальше

географ 24 Февраля 2020г.
Ответить

Тогда надо было бы пригласить и папуасов и австралийцев,аргентинцев и вообще всех, куда в то время ехали евреи!

Борис 02 Марта 2020г.
Ответить

Не надо врать, что неизвестно количество и национальный состав эвакуированных. На каждого эвакуированного заполнялась специальная карточка и были эвакопункты по пути следования. Все эти документы до сих пор целы в Красном Кресте на Кузнецком мосту в Москве. Поэтому трепотня про ташкентский фронт, на котором якобы воевали евреи, - это ложь. Ее выдумывают потомки полицаев и немецких прислужников. Эвакуированные в Ташкенте жили необыкновенно тяжело, а узбеки просто делали что власть велела. Никакой доброй воли с их стороны не было. А была злоба и мерзкие сплетни, что Великая Отечественная война...
Читать дальше

Ансар 11 Марта 2020г.
Ответить

Правильно и не поехал. Вообщето когда они ев..жили в сред азии они там такую смуту навели узбеков против русских травили таджиков против узбеков и.т.д. это у них е..в крове людей и государсва против другого государства перессорит смуту навадить. Они продажные опасные и конкретные. Вашим нашим.

Ансар 11 Марта 2020г.
Ответить

Ясно.

Nabi 14 Марта 2020г.
Ответить

Да, наш народ скромный.У нас говорять: сделай добро и бросай в воду:!.

Расул 22 Марта 2020г.
Ответить

Все чтото забывается Все плохое помнится

Natan 24 Марта 2020г.
Ответить