В Израиле задержан православный священник из Петербурга

Отец Глеб подозревается в совращении малолетних

Отец Глеб подозревается в совращении малолетних

Теги:





0
22 Сентября 2014г. (27 Зу-ль-када)
Израильские власти задержали 35-летнего священника Глеба Грозовского, который был объявлен в международный розыск в рамках уголовного дела о педофилии. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на петербургский отдел Интерпола. В Петербурге служителю православного культа заочно предъявили обвинение и арестовали.

В международный розыск священника объявили по инициативе Следственного комитета, в производстве которого находится уголовное дело по статье 132 УК “Насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетия”. По некоторым данным, Грозовский внесен в так называемый “красный” циркуляр – по цвету пометки в углу разыскной карточки. "Красный угол", проставляемый Интерполом, означает, что человеку предъявлено обвинение в тяжком преступлении, и он подлежит немедленному аресту.

О местонахождении Грозовского было известно еще в прошлом году, и в апреле 2014-го Генеральная прокуратура направила Израилю запрос на его выдачу. В свою очередь, клирик РПЦ попросил у иностранного государства убежища и гражданства. Следственный комитет вменяет Грозовскому серию преступлений на сексуальной почве, якобы совершенную в 2011-2013 годах в Ленинградской области и Греции. Пока неизвестно, последует ли за задержанием священника его экстрадиция в Россию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика